Общие сведения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6 с углубленным изучением английского языка реализует общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающие дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по английскому языку.

Школа реализует

Государственные образовательные стандарты общего образования и Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС).

Содержание образовательных программ:

Образовательные программы, реализуемые в текущем учебном году

Образовательная программа начального общего образования (ФГОС)

Финансовое обеспечение образовательной деятельности осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального регионального и местного бюджетов.

Приоритетнрые направления

МБОУ СОШ №6 с углублённым изучением английского языка г. Апатиты в своей работе придерживается следующих приоритетных направлений:

• формирование ключевых образовательных компетенций, обеспечивающих новое качество образования;
  • модернизация содержания образования: предпрофильная подготовка и профильное обучение;
  • внедрение здоровьесберегающих технологий;
  • информатизация школьного образовательного пространства.

Условия осуществления образовательного процесса

Школа создает условия для реализации гражданам РФ гарантированного государством права на получение общедоступного и бесплатного общего образования всех ступеней. С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах:

• в образовательном учреждении;
  • в форме семейного обучения;
  • по индивидуальному учебному плану, по заявлению родителей (законных представителей) и согласия педсовета (самообразование);
  • в форме экстерната;
  • в форме дистанционного обучения.

Для всех форм получения образования в рамках конкретной основной общеобразовательной программы действует единый федеральный государственный образовательный стандарт.

Школа занимается в одну смену в режиме шестидневной учебной недели. Начало уроков в 9 часов 00 минут (в режим полярной ночи - в 9 часов 30 минут). Продолжительность уроков – 45 минут (в полярную ночь – 40 минут), для 1 классов – 35 минут. Продолжительность учебного года: 34 учебные недели (1 класс – 33 учебные недели). С 2007/2008 учебного года в школе действует триместровая система: учебный год разделен на 3 триместра, каждый триместр состоит из 2-х учебных циклов продолжительностью 5-6 недель.

Организована работа групп продлённого дня в начальном звене. Вторая половина дня отведена под индивидуальные консультации, работу кружков, секций, факультативов, коллективных и групповых занятий по психолого-педагогическому развитию детей, общешкольные творческие дела и внеклассные мероприятия. Внеучебная деятельность дополняет учебную и служит средством развития учащихся. В 8-9 классах введена предпрофильная подготовка. Учащиеся 8-11 классов посещают элективные курсы и учебные предметы.

Деятельность школы направлена на:

• формирование общей культуры обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ;
  • достижение обучающимися соответствующего образовательного уровня, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ выпускниками школы;
  • воспитание у обучающихся гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • сохранение и укрепление здоровья учащихся;
  • формирование у обучающихся навыков и привычек здорового образа жизни;
  • физическое, интеллектуальное и личностное развитие каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей;
  • создание условий для предупреждения дезадаптации в условиях образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • приобщение детей к общечеловеческим ценностям;
  • формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ;
  • адаптацию обучающихся к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ.

Обязательный минимум содержания каждой образовательной программы устанавливается федеральным государственным образовательным стандартом.