«Наша страна богата талантами - людьми, обладающими огромным творческим потенциалом, мыслящими, созидающими. И сегодня главная задача - соединить результаты вашего научного поиска с практическими потребностями производства, что позволит, уверен, во многом решить проблемы, стоящие перед отечественной экономикой»

В.В. Путин

Школа №6 города Апатиты всегда славилась высокими достижениями обучающихся в конкурсах, конференциях, олимпиадах и иных мероприятиях творческой, интеллектуальной и спортивной направленности. Ежегодно в копилку достижений школы, педагогов и учащихся поступают награды за участие и победу в следующих мероприятиях:

Научной и исследовательской направленности

1. Всероссийская олимпиада школьников.

2. Научно-практические конференции:

1. Шаг в будущее.
    2. Всероссийские и международные открытые научно-практические конференции.

3. Российская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием КФ ПетрГУ.

4. Научно-практические конференции школ города Апатиты.

5. Зональная конференция «Я открываю мир».

3. Конкурсы научно-исследовательских, проектных и творческих работ:

1. Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ обучающихся общеобразовательных учреждений им. Д.И.Менделеева.

2. Всероссийский открытый конкурс научно-исследовательских, проектных и творческих работ учащихся «Первые шаги».

3. Всероссийская Олимпиада научно-исследовательских проектов детей и молодёжи по проблемам защиты окружающей среды «Человек – Земля – Космос»

4. Конкурсы школьных проектов.

1. Международный конкурс школьных проектов по энергоэффективности «Энергия и среда обитания».

5. Состязания, олимпиады (в том числе, дистанционные):

1. Международный игровой конкурс по английскому языку "British Bulldog".

2. Международный игровой конкурс по истории мировой художественной культуры "Золотое руно".

3. Международный математический конкурс-игра "Кенгуру - математика для всех" и тестирование "Кенгуру - выпускникам", мониторинг выпускников начальной школы.

4. Общепредметный чемпионат «Эрудиты планеты».

5. Всероссийская игра-конкурс «Инфознайка».

6. Математический праздник математической школы Кольского филиала ПетрГУ.

7. Турнир имени М.В.Ломоносова, проводимый Кольским филиалом ПетрГУ.

Творческой направленности

1. Фестиваль детского творчества «Овация».

2. Конкурс «Овеянные славою флаг наш и герб».

3. Конкурс рисунков, посвящённый «Дню Матери».

4. Конкурс детского творчества «Я гражданин России!».

5. Экологическая акция «Марш парков».

Спортивной направленности

1. Соревнования по легкоатлетическому кроссу в рамках Всероссийской акции «Кросс наций».

2. Городские соревнования «Безопасное колесо».

3. Соревнования по лыжным гонкам «Праздник Севера школьников»

4. Традиционный городской «Праздник Севера школьников».

и другие.